Притча о маленькой птичке и Гаруде.

Однажды одна маленькая птичка снесла свои яйца на берегу океана, в надежде на рождение птенцов. Но этому не суждено было сбыться, потому что океан во время прилива забрал гнездо с яйцами в свои глубины. На следующий год птичка снова снесла яйца на том же берегу. Океан вновь забрал невылупившихся птенцов, схоронив их вместе с гнездом на своём дне. Так продолжалось несколько раз. Сердце маленькой птички было в печали. Но она решила не сдаваться, объявив всему миру, что не успокоится до тех пор, пока океан не отдаст ей птенцов. Приняв такое решение, птичка стала носить воду из океана на берег в своём маленьком
клювике, в надежде, что опустошит океан до самого дна и найдёт своих милых птенцов.
Все птицы и другие обитатели берега только посмеялись над ней, и даже сам океан улыбнулся, глядя на её устремление. Она носила воду в клювике каждый день с утра до вечера, без устали, с великой решимостью и верой в помощь Всевышнего. И она настолько была полна веры и воли, что привлекла внимание божественных существ. Через некоторое время об этой птичке узнал бог Вишну, поддерживающий гармонию во Вселенной. Он призвал царя пернатых – огромного орла Гаруду, приказав ему помочь самоотверженной птице. Гаруда прилетел на берег океана, затмив своими огромными крыльями небо. Он увидел маленькую птичку, которая не замечая ничего, продолжала носить воду в клювике, поражая всех своей верой и самоотдачей. Одним глотком Гаруда выпил весь океан, и птичка нашла на дне свои яйца, наполнившись великой радостью. Затем царь пернатых вернул океан вместе с его обитателями на своё место и скрылся в поднебесье.

Так маленькая птичка показала на своём примере всему миру, что благодаря сильной вере и личным усилиям можно добиться любой поставленной цели, даже самой казалось бы недостижимой. Если цель благородна, чиста и тверда, а вера и усилия безупречны, то сами боги начинают помогать в её осуществлении, даруя свою милость.